大富豪棋牌

尤溪新闻网,从这里看尤溪
尤溪新闻网标志
广告
广告
广告

如何办理省内的《流动人口婚姻证明》和二孩现在已4岁,如何补办二孩的生育登记?

诉求编号: 2019032100001 诉求人评论
类型: 咨询
诉求标题: 如何办理省内的《流动人口婚姻证明》和二孩现在已4岁,如何补办二孩的生育登记?
诉求内容: 因本人在厦门务工,2019年9月第一个小孩也到了上小学的年龄,希望小孩可以留在身边,不希望小孩成为留守儿童,可以在厦门上小学。 厦门这边也为外来务工人员的小孩提供了部分学位,通过积分派位的方式。其中派位积分中有一项:符合计划生育政策。我问了现在厦门居住地所属的社区居委会,其中的一项资料需要我的户口所在地,先登记福建省内电子版《流动人口婚姻证明》(应该是省内联网登记系统之类的)。
现在我的诉求是:
1. 第1个诉求,我要到哪里登记省内电子版《流动人口婚姻证明》?办理时,需要携带哪些资料?
2. 第2个诉求,我的第二个小孩,现在已出生,现在已4周岁,如何补办二孩的生育登记?办理时,需要携带哪些资料?(第二小孩上学,按厦门要求需要提供,想和第1个诉求一起办理,节约来回跑的时间和精力)
期待领导的回复,谢谢!
诉求进度: 请 人社局 在 2019-04-04 前回复。
人社局 已在 2019-03-21 00:00:00 对该诉求件进行回复。
回复意见: 1.只要您本人携带身份证到现居住地乡(镇)、街道办事处或居委会办理流动人员流入登记手续,即可办理登记省内电子版《流动人口婚姻证明》。
2.根据《福建省卫生计生委关于实行一孩、二孩生育登记服务和再生育审批制度的通知》(闽卫政法[2016]213号)规定,从2016年6月1日开始对符合生育第二个孩子的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、结婚证、户口簿及相关证明材料到一方户籍地或现居住地乡(镇)进行登记。您的二孩目前已经4岁,根据政策规定不能补办生育登记手续。
人社局
2019年03月21日
诉求人: 李** 诉求时间: 2019年03月21日 截止时间: 2019年04月04日
诉求人评论
验证码: 只有诉求人可凭验证码发表评论
满意度:
评论:
网友评论